Stagione 2023/2024

LA LINEA IMMAGINARIA
09/09/2023 - 16/09/2023

LA LINEA IMMAGINARIA

audiowalk, Musica, performance

ideazione e realizzazione Massimo Carozzi e Agnese Cornelio
ricerche e contenuti in collaborazione con
Flavio Del Gracco, Federica Balducci, Laura Schettino, Ivan Gasbarrini, Chiara De Angelis, Dafne Rubini
produzione AREA06 nell’ambito di fermento \\\ territori suoni moltitudini

ingresso 5€
prenotazione obbligatoria su eventbrite
info su shorttheatre.org
durata 120’

Acquista ora
VOGLIO VEDERTI DANZARE
05/11/2023

VOGLIO VEDERTI DANZARE

Danza

• Rassegna Scuole Danza Municipio Roma X
a cura di Giorgia Celli
scuole ospiti
Dam Dance Studio direzione artistica Francesca Politi
Ostia Danza direzione artistica Marta Di Matteo
CosiDanzi direzione artistica Rozenn Corbel
con i partecipanti della residenza della giovane danza d’autore della VII Edizione
ingresso 5€

Acquista ora
CANAGLIE
10/11/2023

CANAGLIE

Teatro

regia e drammaturgia Giulia Bartolini
con Grazia Capraro, Luca Carbone, Francesco Cotroneo, Giulia Trippetta

• Emergenze Teatro
CARLeALTRI in collaborazione con
Accademia Italiana del Flauto per Flautissimo 2023

Acquista ora
VOGLIO VEDERTI DANZARE 2
03/02/2024

VOGLIO VEDERTI DANZARE 2

Danza

a cura di Giorgia Celli
scuole ospiti
Dance Studio Dipartimento Professionale Danza, direzione artistica Gisella Biondo,
Liceo Coreutico Giovanni Paolo II, responsabile Monica Mangoni,
CosiDanzi, direzione artistica Rozenn Corbel; con Arianna Serra
ingresso gratuito
prenotazione obbligatoria su eventbrite

Acquista ora
IL SOGNO DI SHAKESPEARE
11/02/2024 - 12/02/2024

IL SOGNO DI SHAKESPEARE

Teatro Ragazzi

drammaturgia e regia Savino Maria Italiano
da William Shakespeare
adattamento Savino Maria Italiano e Ivano Picciallo
con Francesco Zaccaro, Lidia Ferrari, Ivano Picciallo, Piergiorgio Maria Savarese, Pietro Quadrino, Thilina Feminò, Zelia Pelacani

I Nuovi Scalzi, Teatri di Bari

dagli 11 anni

Acquista ora
HUMANA VERGOGNA
17/02/2024

HUMANA VERGOGNA

Danza

invenzione, drammaturgia e testi Silvia Gribaudi e Matteo Maffesanti
performer e contributi alla creazione artistica Antonella Iallorenzi, Ema Tashiro, Mariagrazia Nacci, Mattia Giordano, Simona Spirovska

a seguire presentazione del volume La poetica della Humana Vergogna a cura di Franco Ungaro

Acquista ora
VOGLIO VEDERTI DANZARE 3
23/03/2024

VOGLIO VEDERTI DANZARE 3

Danza

a cura di Giorgia Celli
scuole ospiti Scuola di Danza Tersicore, direzione artistica Gabriella Lodi, Scuola di Danza Choros, direzione artistica Anna Cirigliano, La Scuola di Danza, direzione artistica Cristina Gangalanti, CosiDanzi, direzione artistica Rozenn Corbel; con Milena Borgonovo
ingresso gratuito
prenotazione obbligatoria su eventbrite

Acquista ora
MOUN
24/03/2024

MOUN

Teatro Ragazzi

portata dalla schiuma e dalle onde
da Moun di Rascal
con Deniz Azhar Azari
regia e scene Fabrizio Montecchi
coreografie Valerio Longo
sagome Nicoletta Garioni dalle illustrazioni di Sophie

Teatro Gioco Vita

dai 5 ai 10 anni

Acquista ora
BALLOON! (fumetti)
06/04/2024

BALLOON! (fumetti)

Danza

direzione artistica e luci Diana Ferrara
coreografia e sceneggiatura Giada Primiano, Fausto Paparozzi
interpreti Laura Guarisco, Giada Primiano, Giorgia Montepaone, Alessandro Scavello, Alessandro Trazzera, Fausto Paparozzi
musica originale Marco Schiavoni

Astra Roma Ballet di Diana Ferrara

Acquista ora
SE L'ANTICO È COSA VIVA
01/06/2024

SE L’ANTICO È COSA VIVA

Incontro, Teatro

ingresso gratuito

ore 19
ANTIGONE NELLA FLUIDITÀ DEL MYTHOS
lezione/ouverture
a cura di Cristina Pace
Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” Dipartimento di Studi letterari filosofici e di storia dell’arte

a seguire
AUTODIFESA DI ISMENE
saggio/studio per coro
regia e docenza a cura di Cinzia Maccagnano
assistente alla regia Dafne Rubini
con Luna Marongiu, Raffaele Gangale, Marta Ciriello
e con la partecipazione del Dipartimento Culture Giovanili del TDL

Acquista ora

Stagione 2022/2023

SILLABARIO PASOLINI • lab
30/06/2022 - 01/09/2022

SILLABARIO PASOLINI • lab

Laboratorio

in collaborazione con Liceo Classico Anco Marzio e Liceo Scientifico A. Labriola di Ostia.
condotto da Chiara Casarico, Silvia Mirabelli, Tiziana Scrocca
comitato scientifico Prof.ssa Nicoletta De Simone e Prof.ssa Isabella Martiradonna
per info sulle date degli incontri, scrivere a: info@ilnaufragarmedolce.it

Acquista ora
A PA’… dai giovani a Pasolini
14/10/2022

A PA’… dai giovani a Pasolini

Teatro

teatro itinerante
da Teatro del Lido al Parco Letterario Pier Paolo Pasolini
in collaborazione con Liceo Anco Marzio e Liceo Labriola di Ostia
comitato scientifico Prof.ssa Nicoletta De Simone e Prof.ssa Isabella Martiradonna
progettazione e supervisione Chiara Casarico
drammaturgia Silvia Mirabelli
regia Chiara Casarico e Tiziana Scrocca
con gli alunni del Liceo Classico Anco Marzio e del Liceo Scientifico A. Labriola
ingresso libero a prenotazione obbligatoria fino a esaurimento posti

#ExtraProgrammazione #AgoràFestival

Acquista ora
SENSI FUTURI
15/10/2022 - 30/10/2022

SENSI FUTURI

Mostra

a cura di Clelia Carbonari, Ivan Gasbarrini, Francesca Neglia
opere di Emilio Casaburi, Silvia Celani, Elisa D’Urbano, Francesca Fabrizi, Matteo Ferrante, Veronica Neri, Manuel Parisella, Eleonora Rettori, Simone Spampinato, Gahel Zesi
ingresso gratuito

Acquista ora
PerFormAzione educare con il teatro
25/10/2022 - 20/12/2022

PerFormAzione educare con il teatro

Laboratorio

a cura di Paola Sacco
formatori Corinna Bologna, Chiara de Angelis, Maila Gianni, Giorgia Celli, Daniela Pierlorenzi, Paola Sacco, Orietta Bernardi e Marcello Muccelli, Viviana Mancini, Luciano Meldolesi

costo 50 € (25 ore di formazione)
(auditori – 10€ a incontro)
per massimo 15 partecipanti
per iscrizioni: promozione@teatrodellido.it

Acquista ora
PASOLINI 100
01/11/2022 - 27/11/2022

PASOLINI 100

Mostra

a cura di Nestor Saied
con il patrocinio di MiC – Ministero della Cultura
in collaborazione con Cineteca Bologna – Centro Studio Archivio Pier Paolo Pasolini, Municipio X Roma Capitale, IIS Carlo Urbani Ostia, Associazione Culturale Enecedete
ingresso gratuito

Acquista ora
BENDITA RUTINA
19/11/2022

BENDITA RUTINA

Danza

regia e interpretazione Pepa Sanz e José Merino
coreografia Pepa Sanz, Florencio Campo, José Merino

Caminantes Danza (Madrid)
con il supporto di INAEM – Ministero della Cultura spagnolo

• prima nazionale

Acquista ora
Se.No
27/11/2022 - 28/11/2022

Se.No

Teatro

drammaturgia e regia Andrea Brunello
con Giulia Toniutti
contributo medico e scientifico dott.ssa Antonella Ferro, oncologa responsabile del Centro di Senologia/Breast Unit della APSS della Provincia di Trento

Acquista ora
LA CROCIATA DEI BAMBINI
24/02/2023

LA CROCIATA DEI BAMBINI

Incontro

per i diritti dell’infanzia e contro ogni guerra
promossa da Liceo F. Enriques, Teatro del Lido di Ostia, Orecchio Acerbo Editore, Piccola Polis, Magazzino dei Semi, Municipio Roma X
in collaborazione con Goethe-Institut Rom, Amnesty International Italia, Università Roma 3
ingresso gratuito

Acquista ora
CHE COMBINAZIONE
22/04/2023

CHE COMBINAZIONE

Musica

omaggio a Pino Daniele e Lucio Dalla

Abbrassh
testi Yuri Napoli
interpreti Matteo Gentile, Giovanni Giglioni, Gabriele Paggi trombe, Lorenzo Del Sorbo, Andrea Antonelli, Vincenzo Parente corni, Walter Fantozzi, Pierpaolo D’Aprile, Stefano Centini tromboni, Antonello Bottoni tuba, Fabio Giovannoli batteria, Giuseppe Salvagni percussioni

Acquista ora
out-SIDE
05/05/2023 - 07/05/2023

out-SIDE

Danza, Laboratorio

ideazione e direzione Elisabetta di Terlizzi
assistente Chiara Davolio
con la collaborazione di Stefania Scerna

laboratorio e restituzione finale gratuiti
• per la restituzione finale prenotazione obbligatoria su eventbrite

Acquista ora
GRAFIE DEL CORPO
06/05/2023 - 04/06/2023

GRAFIE DEL CORPO

Mostra

pratiche della fotografia e della performance
a cura di Samantha Marenzi
opere di Giovanni Contese, Giovanni Elia, Cristina Latini, Luigi Marangio, Gianni Rauso, Stefano Scherma
ingresso gratuito

vernissage/performance 6 maggio ore 17.30
performer Alessandra Cristiani

Acquista ora
FESTA DELLA DANZA DI ROMA 2023 • Corpo Libero
18/06/2023

FESTA DELLA DANZA DI ROMA 2023 • Corpo Libero

Danza

ingresso gratuito
** per alcuni eventi è necessaria la prenotazione **

La manifestazione è promossa da Roma Capitale, Assessorato alla Cultura, con il coordinamento del Dipartimento Attività Culturali, in collaborazione con Fondazione Teatro di Roma, Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali, SIAE e l’Accademia Nazionale di Danza. Con la curatela di Fabrizio Arcuri. Radio partner: Dimensione Suono Roma. Organizzazione: Zètema Progetto Cultura.

Acquista ora

Stagione 2021/2022

LE INTELLETTUALI DI PIAZZA VITTORIO
20/11/2021 - 21/11/2021

LE INTELLETTUALI DI PIAZZA VITTORIO

Teatro

liberamente tratto da “Le Intellettuali” di Molière
regia Augusto Fornari
drammaturgia Chiara Becchimanzi
da un’idea di Augusto Fornari
con Chiara Becchimanzi, Giorgia Conteduca, Monika Fabrizi, Teo Guarini, Claudio Vanni, Giulia Vanni
con le apparizioni straordinarie di Cinzia Leone e Vittorio Hamarz Vasfi
l’amichevole partecipazione in videochiamata di Stefano Fresi
e con la performance di Giorgia Celli

Acquista ora
IN.COL.TO. pratiche di biodiversità
11/12/2021

IN.COL.TO. pratiche di biodiversità

Danza, Teatro

a cura di Lucia Guarino
con il supporto alla ricerca di Workspace RicercaX 2019, Lavanderia a Vapore, PAV Parco dell’arte vivente Torino, Terzo Giardino Firenze, Associazione Culturale Nexus
Biglietti: 10 € intero, 5€ ridotto, 3€ operatori
(ridotto: under 26 / over 65 e residenti Municipio X)
Info e prenotazioni: promozione@triangoloscalenoteatro.it • 339.2824889
Teatri di Vetro 2021 • Composizioni

Acquista ora
WHO IS ME
22/12/2021

WHO IS ME

Teatro

da Il Poeta delle Ceneri di Pier Paolo Pasolini
con Lucia Bendia
musica dal vivo Simone Sitta violoncello
regia Alessandro Guerra

Teatro Valmisa, Fattore K e Gruppo della Creta
in collaborazione con MediArte Cultura presentano

Acquista ora
COSA DIVENTEREMO?
07/01/2022 - 30/01/2022

COSA DIVENTEREMO?

Mostra

riflessioni intorno alla natura
di Antje Damm
a cura di Orecchio Acerbo ed. e Goethe Institut
in collaborazione con Legambiente e Liceo F. Enriques di Ostia
mostra a ingresso gratuito – visitabile in orario di biglietteria

Acquista ora
DA LONTANO
08/01/2022 - 09/01/2022

DA LONTANO

Teatro

chiusa sul rimpianto
scritto e diretto da Lucia Calamaro
per e con Isabella Ragonese
con la partecipazione di Emilia Verginelli

Pierfrancesco Pisani, Isabella Borettini
per Infinito Teatro e Argot Produzioni

Acquista ora
IL PICCOLO RE DEI FIORI
27/02/2022

IL PICCOLO RE DEI FIORI

Teatro Ragazzi

fiaba per musica, ombre e danza
da Il piccolo Re dei Fiori di Květa Pacovská
una creazione di Valerio Longo e Fabrizio Montecchi
drammaturgia Enrica Carini e Fabrizio Montecchi
regia e scene Fabrizio Montecchi
coreografie Valerio Longo
con Marcello Giovani e Isabella Minosi
dai 4 agli 8 anni

Teatro Gioco Vita | Balletto di Roma

Acquista ora
L’EDUCAZIONE COSMICA
07/05/2022

L’EDUCAZIONE COSMICA

Danza, Teatro

l’India di Maria Montessori
ideazione e regia Giovanna Summo
collaborazione artistica Simona Lisi
testi di Paola Giovetti, Maria e Mario Montessori
interpretazione e coreografia Aurora Pica, Giovanna Summo
e con la partecipazione di Enzo Decaro voce narrante di Mario Montessori

Gruppo Danza Oggi
Periferie Artistiche | Vera Stasi

Acquista ora
LUMEN
21/05/2022

LUMEN

Laboratorio

creare luce, giocare con l’ombra
a cura di Silvio Gioia
per genitori e figli (dai 6 mesi in su)
laboratorio gratuito
durata 60’

max 20 partecipanti (10 bimbi + 10 adulti)
per iscrizioni: promozione@teatrodellido.it

Acquista ora
CAMBIAMENTI
04/06/2022

CAMBIAMENTI

Musica

del curioso vagare delle idee e dei punti di vista

Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia presenta
Orchestra di Villa Pamphilj
direzione e ideazione Fabrizio Cardosa
con i componenti dell’Orchestra di Villa Pamphilj

ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su eventbrite:

Acquista ora
SILLABARIO PASOLINI • lab
30/06/2022 - 01/09/2022

SILLABARIO PASOLINI • lab

Laboratorio

in collaborazione con Liceo Classico Anco Marzio e Liceo Scientifico A. Labriola di Ostia.
condotto da Chiara Casarico, Silvia Mirabelli, Tiziana Scrocca
comitato scientifico Prof.ssa Nicoletta De Simone e Prof.ssa Isabella Martiradonna
per info sulle date degli incontri, scrivere a: info@ilnaufragarmedolce.it

Acquista ora
TEATRI D’ARREMBAGGIO • piraterie, incanti e castelli di sabbia 2022
05/07/2022 - 07/08/2022

TEATRI D’ARREMBAGGIO • piraterie, incanti e castelli di sabbia 2022

Laboratorio, Teatri d'Arrembaggio, Teatro, Teatro Ragazzi

#ExtraProgrammazione
dal 5 luglio al 7 agosto 2022 • INGRESSO GRATUITO

Ideato da Ass. Cult. Valdrada in collaborazione con Associazione TdL. Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico “Estate Romana 2022. Riaccendiamo la Città, Insieme” curato dal Dipartimento Attività Culturali di Roma Capitale

Acquista ora
U.G.O.
29/07/2022

U.G.O.

Teatri d'Arrembaggio, Teatro

di e con Carmen Barbieri, Chiara Becchimanzi, Arianna dell’Arti, Annalisa Dianti Cordone, Hallyx, Luisa Merloni, Cristina Pellegrino, Cristiana Vaccaro

#Extraprogrammazione #TeatridArrembaggio
TEATRI D’ARREMBAGGIO • piraterie, incanti e castelli di sabbia
• ingresso gratuito •

Acquista ora

Stagione 2020/2021

MARIE CURIE: una donna
05/09/2020

MARIE CURIE: una donna

Teatro

Teatri della Resistenza
QUINTE-SCIENZA
“Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico EUREKA!ROMA2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale”
ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su Eventbrite (link anche su Fb QuinteScienza)

Acquista ora
Ksenija Martinovic in MILEVA
19/09/2020

Ksenija Martinovic in MILEVA

Teatro

CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
QUINTE-SCIENZA
“Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico EUREKA!ROMA2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale”
ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su Eventbrite (link anche su Fb QuinteScienza)

Acquista ora
VIVERE A OSTIA
23/10/2020

VIVERE A OSTIA

Mostra

Ostia Up | Ass. Cult ArteDegas

a cura di Cristina Casavecchia e Claudio Marcantonio
fotografie di Francesca Stefanizzi, Lucrezia Bastoni, Giada Bonifacio, Carol Esposito. Sabrina Cardone, Elisa Livero, Flaminia Di Santo, Fabiana Vetturini, Rita Bertani, Emanuela D’Alessio, Emiliano Dimitri
ingresso gratuito
orari e modalità di visita da definire

Acquista ora
EDIPO STRANGER
30/10/2020 - 31/10/2020

EDIPO STRANGER

Musica, Teatro

Nuovo IMAIE | Affabulazione | Compagnia Katzenmacher

ideazione e regia Alfonso Santagata
aiuto regia Daria Panettieri
assistente alla regia Beatrice Burgo
musiche originali Pino Cangialosi
elementi scenografici Simone Perra • costumi Corinna Bologna

ingresso gratuito – prenotazione obbligatoria su eventbrite

Acquista ora