Stagione 2021/2022

08/11/2021 - 16/12/2021

TEATRO A 369GRADI #ExtraProgrammazione

Laboratorio, Teatro

un progetto di 369gradi
In collaborazione con Teatro del Lido di Ostia e Liceo Classico Statale Anco Marzio
realizzato con il contributo del Bando Sostegno alla ripartenza delle attività di promozione culturale e animazione territoriale della Regione Lazio e del MiC

#ExtraProgrammazione #369gradi

20/11/2021 - 21/11/2021

LE INTELLETTUALI DI PIAZZA VITTORIO

Teatro

liberamente tratto da “Le Intellettuali” di Molière
regia Augusto Fornari
drammaturgia Chiara Becchimanzi
da un’idea di Augusto Fornari
con Chiara Becchimanzi, Giorgia Conteduca, Monika Fabrizi, Teo Guarini, Claudio Vanni, Giulia Vanni
con le apparizioni straordinarie di Cinzia Leone e Vittorio Hamarz Vasfi
l’amichevole partecipazione in videochiamata di Stefano Fresi
e con la performance di Giorgia Celli

10/12/2021 - 17/12/2021

LIBRO CIRCENSE

Laboratorio

laboratorio di costruzione del libro d’arte
liberamente tratto da “Il leone dalla barba bianca” di Tonino Guerra
a cura di Fernanda Pessolano
dagli 8 agli 11 anni
laboratorio gratuito

11/12/2021

IN.COL.TO. pratiche di biodiversità

Danza, Teatro

a cura di Lucia Guarino
con il supporto alla ricerca di Workspace RicercaX 2019, Lavanderia a Vapore, PAV Parco dell’arte vivente Torino, Terzo Giardino Firenze, Associazione Culturale Nexus
Biglietti: 10 € intero, 5€ ridotto, 3€ operatori
(ridotto: under 26 / over 65 e residenti Municipio X)
Info e prenotazioni: promozione@triangoloscalenoteatro.it • 339.2824889
Teatri di Vetro 2021 • Composizioni

Stagione 2020/2021

05/09/2020

MARIE CURIE: una donna

Teatro

Teatri della Resistenza
QUINTE-SCIENZA
“Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico EUREKA!ROMA2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale”
ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su Eventbrite (link anche su Fb QuinteScienza)

13/09/2020

MEYER. uno spettacolo interattivo

Teatro

Ass. Affabulazione
QUINTE-SCIENZA
“Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico EUREKA!ROMA2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale”
ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su Eventbrite (link anche su Fb QuinteScienza)

19/09/2020

Ksenija Martinovic in MILEVA

Teatro

CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
QUINTE-SCIENZA
“Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico EUREKA!ROMA2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale”
ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su Eventbrite (link anche su Fb QuinteScienza)

23/10/2020

VIVERE A OSTIA

Mostra

Ostia Up | Ass. Cult ArteDegas

a cura di Cristina Casavecchia e Claudio Marcantonio
fotografie di Francesca Stefanizzi, Lucrezia Bastoni, Giada Bonifacio, Carol Esposito. Sabrina Cardone, Elisa Livero, Flaminia Di Santo, Fabiana Vetturini, Rita Bertani, Emanuela D’Alessio, Emiliano Dimitri
ingresso gratuito
orari e modalità di visita da definire

30/10/2020 - 31/10/2020

EDIPO STRANGER

Musica, Teatro

Nuovo IMAIE | Affabulazione | Compagnia Katzenmacher

ideazione e regia Alfonso Santagata
aiuto regia Daria Panettieri
assistente alla regia Beatrice Burgo
musiche originali Pino Cangialosi
elementi scenografici Simone Perra • costumi Corinna Bologna

ingresso gratuito – prenotazione obbligatoria su eventbrite

21/11/2020 - 22/11/2020

VISIONS

Danza

produzione Koreoproject e Excursus/ PinDoc
coreografie di Malou Airaudo, Giorgia Maddamma, Caterina Genta, Ricky Bonavita
interpreti Giorgia Maddamma, Caterina Genta, Ricky Bonavita e Valerio De Vita
durata 60’

07/06/2021 - 17/06/2021

JOSEFINE

Residenza, Teatro

residenza
di e con Tamara Bartolini e Michele Baronio
produzione 369gradi e Bartolini/Baronio
con il sostegno di Teatro di Roma e la collaborazione di Teatro del Lido di Ostia e Teatri di Vetro

10/07/2021

ARIANNA

Teatro

biglietti: intero 15 € • ridotto 10 € (fino ai 25 anni)
info e prenotazioni: 335.6304875 • teatroinstalla@gmail.com

ExtraProgrammazione • TdL X il Territorio 2021

23/07/2021

TANGO NUEVO

Musica

interpreti Simone Vecciarelli sax contralto, Marcos Palombo sax tenore, Matteo Di Prospero organetto, Armando Noce sax baritono, Ennio D’Alessandro clarinetto, Gabriele Capodiferro pianoforte

Stagione 2019/2020

05/10/2019 - 27/10/2019

The BEST(iarium)

Mostra

mostra a cura di Mirko Pierri in collaborazione con Tempodieventi.com, Punto Scuola e a.DNA collective
laboratorio dai 6 ai 10 anni – costo 5€
mostra a ingresso gratuito

01/11/2019 - 30/11/2019

OSTIA COMUNITA’ CREATIVA

Laboratorio

direzione Cristiano Petretto
docenti Cristiano Petretto e Pino Cangialosi
in collaborazione con Alfonso Santagata, Gabriella Aiello, Tamara Bartolini, Guido Corti, Alberto Roque, Viviana Mancini, Gianluca Mascitti
laboratorio gratuito

03/11/2019

RADICAL GIPSY

Musica

interpreti Gabriele Giovannini chitarra, Daniele Gai chitarra e voce, Giulio Ciani contrabbasso
special guest Juan Carlos Albelo Zamora violino
Roma Jazz Festival

15/11/2019 - 16/11/2019

DIRTY PAKI LINGERIE

Teatro

in inglese con sopratitoli in italiano
Miglior Studio di Produzione (Manchester Theatre Awards, The Lowry 2016)
Miglior Produzione (Broadway World 2016)
Miglior Interpretazione Solista (NYIT 2014)
Miglior Produzione, Miglior Attrice, Miglior Montaggio Sonoro (MITF)

06/12/2019 - 22/12/2019

BAUHAUS 100

Mostra

opere di Francesco Lipera maker, Olga Hendel artista, Francesca Oro fotografa, Giuseppe Marena architetto,
Francesco Divisoperzero Picciotti burattinaio, Luisella Zambon illustratrice, Gianluca Marasca ricercatore
ingresso gratuito

14/12/2019

ESTI

Danza

azione coreografica con danzanti non professionisti
concept e coreografia Paola Bianchi
tutor Roberta Nicolai, Raimondo Guarino
produzione PinDoc

31/12/2019 - 01/01/2020

FANFARA STATION

Musica

interpreti Marzouk Mejri voce, percussioni, fiati tunisini, loop station, Charles Ferris tromba, trombone e loop station,
Ghiaccioli e Branzini elettronica e programmazione
ingresso 15 €

30/01/2020 - 31/01/2020

HANS

Teatro, Teatro Ragazzi

da L’amico ritrovato di Fred Uhlman
drammaturgia e regia Gabriele Tesauri
“Il progetto fa parte di MEMORIA genera FUTURO, programma di appuntamenti coordinato da Roma Capitale in occasione del Giorno della Memoria 2020”.

“Il progetto fa parte di MEMORIA genera FUTURO, programma di appuntamenti coordinato da Roma Capitale in occasione del Giorno della Memoria 2020”.

15/02/2020

IL CORTILE

Teatro

di Spiro Scimone
regia Valerio Binasco
con Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Gianluca Cesale

in collaborazione con le vie dei festival
Compagnia Scimone Sframeli

22/03/2020 - 23/03/2020

BECCO DI RAME

Teatro Ragazzi

dal libro di Alberto Briganti
adattamento drammaturgico Ira Rubini
ideazione e messa in scena Jolanda Cappi, Giusy Colucci, Nadia Milani, Matteo Moglianesi, Serena Crocco
con Nadia Milani, Matteo Moglianesi, Serena Crocco
Teatro del Buratto

29/03/2020

ESSERE NUMERO 4

Danza, Musica

interpreti Elena Salierno, Elisa Quadrana danza,
Luca Giacobbe percussioni
musiche Andrea Veneri, Giovanni Tancredi
coreografia Chiara Marianetti
luci Stefano Pirandello
costumi Carmen Loconte
disegno scene Marco Veneri, Valerio Ciaccia

produzione Officina delle arti e dei mestieri di Sermoneta

18/05/2020 - 23/06/2020

Progetto FATTORE OSTIA

Laboratorio, Musica, Teatro

laboratorio teatrale Ritratti di un territorio a cura di Bartolini/Baronio
laboratorio musicale coordinato da Simona Olive con la collaborazione di Petross e Merrick
intervento di urban art a cura di Mirko Pierri
per studenti – riservato agli iscritti

07/08/2020

IL PRINCIPIO DELL’INCERTEZZA

Teatro

Compagnia Arditodesìo
QUINTE-SCIENZA
“Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico EUREKA!ROMA2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale”
ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su Eventbrite (link anche su Fb QuinteScienza)

08/08/2020

PANDEMIE

incontri, Teatro

Lecture prodotta dalla Compagnia Arditodesìo
QUINTE-SCIENZA
“Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico EUREKA!ROMA2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale”
ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su Eventbrite (link anche su Fb QuinteScienza)

09/08/2020

HYPERVISION

incontri, Teatro

Lecture prodotta dalla Compagnia Arditodesìo
QUINTE-SCIENZA
“Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico EUREKA!ROMA2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale”
ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su Eventbrite (link anche su Fb QuinteScienza)

29/08/2020

MAJORANA. Un genio controcorrente

Teatro

Teatri della Resistenza
QUINTE-SCIENZA
“Il progetto è vincitore dell’Avviso Pubblico EUREKA!ROMA2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale”
ingresso gratuito • prenotazione obbligatoria su Eventbrite (link anche su Fb QuinteScienza)

Stagione 2018/2019

25/01/2019

ANNE FRANK

ispirato al Diario di Anne Frank
Fondazione Aida

Il progetto fa parte di MEMORIA genera FUTURO, programma di appuntamenti coordinato da Roma Capitale in occasione del Giorno della Memoria 2019

14/02/2019

MIGRANDO

Incontro

ospite Mariana Chiesa Mateos
intervengono Valentina Rizzi (Bibliolibrò) e un rappresentante di Amnesty International
in collaborazione con Orecchio Acerbo Editore
ingresso gratuito – per studenti del liceo

16/02/2019

RESID’AND IN TOUR!

Danza

progetto della Scuola di Danza Contemporanea dell’AND
a cura di Stefania Brugnolini e Dino Verga
coreografie di Benedetta Capanna, Malcom Sutherland, studenti dell’AND
in scena studenti/danzatori dell’AND
ingresso gratuito

09/03/2019 - 10/03/2019

T V A T T

Teatro

Teorie Violente Aprioristiche Temporali e Territoriali
liberamente ispirato a East e West di Steven Berkoff
ideazione, drammaturgia e regia Luigi Morra
Etérnit I Teatraltro I Lunarte

13/03/2019 - 14/03/2019

NOI, ROBOT

Cosa vuol dire essere umano?
di Andrea Brunello
regia Chiara Benedetti e Andrea Brunello
con Laura Anzani e Andrea Brunello
Arditodesìo | Jet Propulsion Theatre

16/03/2019

LE MILLE E UNA… NOTA

Musica

*SOLD OUT* POSTI ESAURITI * 
Coro femminile Eos direttore M° Fabrizio Barchi
con la partecipazione del Coro di voci bianche Primavera diretto da Laura Barchi
e Coro giovanile Chroma diretto da Cassandra Serantoni
pianoforte M° Mario Madonna e Noemi Bergamin
ingresso 5 euro

19/04/2019

ROMA ORE 11

Teatro

la fabbrica dell’attore – Teatro Vascello
Centro Teatrale Bresciano
ROMA ORE 11 di Elio Petri
con Sonia Barbadoro, Alvia Reale, Sandra Toffolatti, Corinna Lo Castro
regia Mitipretese
Premio ETI Gli Olimpici del teatro come “migliore spettacolo di innovazione”

Stagione 2017/2018

24/09/2017

BAR

di Spiro Scimone
con Francesco Sframeli, Spiro Scimone
regia Valerio Binasco
CADMO | Le vie dei Festival | Compagnia Scimone Sframeli

02/10/2017

VIR O’ MAR

Danza

a cura di Enrica Palmieri
coreografie di Vittoria Guarracino, Sonia Daniele, Mariangela Milano, Michela Tartaglia, Riccardo Venezia
Accademia Nazionale di Danza
ingresso gratuito

03/11/2017

LO SCHIACCIANOCI

Danza

opera fantastica in atto unico, per ensemble di danzatori e tappeto elastico
Tommaso Monza/Claudia Rossi Valli | Natiscalzi DT
Triangolo Scaleno Teatro | Teatri di Vetro

03/12/2017

ANNA SOKOLOW

Laboratorio

a cura di Jim May e Sandra Fuciarelli
coreografie Anna Sokolow
ricostruzione e rimessa in scena Jim May
assistenti Francesca Todesco (Sokolow Theatre/Dance Ensemble) e Sandra Fuciarelli
con il patrocinio e il contributo dell’Ambasciata degli Stati Uniti d’America a Roma

13/01/2018 - 21/01/2018

CORPO FLUIDO

Mostra

mostra collettiva opere di artisti under 30
a cura di Clelia Carbonari
opere di Michelangelo di Luizio, Ivan Gasbarrini, Olga Hendel, Francesco D’Aliesio e Clelia Carbonari
ingresso gratuito